Paracelsus Medical University: Zulassungs-Guide

Alles für deine Bewerbung bei Paracelsus Medical University: Zulassungsvoraussetzungen, Bewerbungsfristen, Studiengebühren und Lebenshaltungskosten sowie der Aufnahmetest (PMU-Aufnahmetest).

Auf einen Blick

Paracelsus Medical University kurz gefasst

Aufnahmetest
PMU-Aufnahmetest
Unterrichtssprache
Deutsch
Auswahlgespräch erforderlich
Ja
Studiengebühren
22.300 € / Jahr
Bewerbungsfrist
31. März 2027: Die Anmeldung zum Verfahren 2027 läuft vom 1. November 2026 bis 31. März 2027, mit dem schriftlichen Test am 14.-15. April (Nürnberg) oder, sehr wahrscheinlich, am 20.-22. April (Salzburg; die PMU-Seite nennt das Jahr 2026, also beim Buchen prüfen) und Gesprächen vom 7. bis 18. Juni 2027
Geprüfte Fächer
Biology, Chemistry, Physics

Quelle: Paracelsus Medical University Zulassung · Geprüft am 28. September 2026

Aufnahmetest

PMU-Aufnahmetest

Für die Zulassung verlangt Paracelsus Medical University den PMU-Aufnahmetest. Hier sind die wichtigsten Zahlen.

Fragen insgesamt (geschätzt)
150
Testdauer
210 min
Hauptabschnitte
3
Höchstpunktzahl
150

Fragen, Abschnitte und Höchstpunktzahl zählen nur Biology, Chemistry, Physics. Nicht mitgezählt, da ohne veröffentlichten Umfang: English, Cognitive Abilities, Work Style.

Unsicher, ob du die Zulassungsgrenze schaffst?

Mach den kostenlosen Diagnosetest für Paracelsus Medical University: echte Fragen aus dem eigenen Fragenpool der Universität, gemessen an deren Zulassungsgrenze. Kein Konto nötig.

Finde heraus, wo du stehst

Was die Prüfung abfragt

  • Biology
  • Chemistry
  • Physics

3 Prüfungsbereiche · PMU-Aufnahmetest

Bewerbung

Bewerbungsvoraussetzungen

Aufnahmetest
Erforderlich
Biology, Chemistry, Physics, English, Cognitive Abilities, Work Style
Schriftlicher Test auf Laptops der PMU in Salzburg oder Nürnberg (etwa 3,5 Stunden), danach ein Gespräch für die Vorausgewählten
Auswahlgespräch
Erforderlich
Stipendium
Gesonderter Antrag nötig
Bewerbungsgebühr
290 €

Kosten

PMU Medizin Kosten: Studiengebühren in Salzburg und Nürnberg

Das Medizinstudium an der PMU dauert fünf Jahre und besteht aus zwei Abschnitten mit eigenen Gebührenseiten: dem Bachelor (6 Semester) und dem Master (4 Semester). Die Studiengebühr beträgt in beiden 22.300 € pro Jahr, und die Gebührenseiten der PMU unterscheiden dabei nicht nach Standort: In Salzburg und Nürnberg kostet das Studium gleich viel.

PMU Medizin Kosten 2027 in Salzburg und Nürnberg, Studiengebühr an beiden Standorten 22.300 € pro Jahr: 1. Bachelorjahr 22.615 €, 2. Bachelorjahr 22.300 €, 3. Bachelorjahr 23.564 € inklusive USMLE Step 1, Bachelor gesamt 68.479 €, Master (2 Jahre) 44.600 €, Studiengebühren gesamt ca. 113.000 €. Nebenkosten: Salzburg Beurlaubung 370 € pro Semester und Lateinkurs 850 €, Nürnberg Beurlaubung 740 € Verwaltungsgebühr

Humanmedizin an der PMU: Kosten für Studienbeginn 2027 (beide Standorte)

PostenBetragAnmerkung
1. Bachelorjahr22.615 €Studiengebühr 22.300 € + Bewerbungsgebühr 290 € + Mantel 25 €
2. Bachelorjahr22.300 €Studiengebühr
3. Bachelorjahr23.564 €Studiengebühr 22.300 € + USMLE-Step-1-Prüfungsgebühr 1.264 € (1.330 $)
Bachelor gesamt (6 Semester)68.479 €laut Gebührenseite der PMU
Master (2 Jahre)22.300 € pro Jahr, 44.600 € gesamtAbschluss Dr. med. univ.
ZusätzlichÖH-Pflichtbeitragan beiden Standorten, pro Semester

Medizin an der PMU kostet damit über fünf Jahre rund 113.000 € an Studiengebühren (68.479 € Bachelor plus 44.600 € Master), ohne Lebenshaltung. Die Gebührenblätter der beiden Standorte regeln nur Nebenkosten, und dort unterscheiden sie sich: Salzburg verlangt bei Beurlaubung 370 € pro Semester und für den Lateinkurs 850 €, Nürnberg bei Beurlaubung eine Verwaltungsgebühr von 740 €; für einen Quereinstieg werden an beiden 3.000 € fällig. Die PMU verweist für die Finanzierung auf staatliche, universitäre und private Stipendien und Kredite.

Bewerbung

PMU Bewerbung Medizin: Schritte und Fristen 2027

Die Bewerbung für 2027 läuft vom 1. November 2026 bis 31. März 2027 über das Bewerbungsportal der PMU. Das Verfahren hat drei Stufen:

  • Online-Bewerbung mit Unterlagen: Nachweis der Hochschulreife (das Zeugnis kann bis 30. Juli nachgereicht werden), Lebenslauf, Motivationsschreiben, Nachweise über Latein (10 Wochenstunden; sonst bis Ende des 1. Studienjahres nachholbar, die PMU bietet einen Kurs an) und über mindestens vier Wochen Berufsfelderkundung mit Patientenkontakt (oder die Zusage für ein Praktikum). Die Rechnung über die Bewerbungsgebühr von 290 € kommt nach dem Einreichen; sie wird nicht erstattet.
  • Aufnahmetest: 14. und 15. April 2027 in Nürnberg oder 20. bis 22. April 2027 in Salzburg. Ort und Termin wählst du selbst; sie entscheiden nicht über deinen Studienort.
  • Interview: Die besten 405 der Reihung (80 % Test, 20 % Schulnoten) werden eingeladen, 240 für Salzburg und 165 für Nürnberg; die Interviews finden vom 7. bis 18. Juni 2027 an beiden Standorten statt. Ende Juni entscheidet die Aufnahmekommission über Zulassung und Warteliste.

Verlangt werden außerdem Deutsch und Englisch auf einem Niveau zwischen B2 und C1. Bewerben kannst du dich bis zu dreimal. Bewerber*innen aus Deutschland brauchen keine Berücksichtigung durch die Stiftung für Hochschulzulassung: Die PMU wählt selbst aus.

Salzburg oder Nürnberg

Die beiden Standorte im Vergleich

Die PMU bildet an zwei Standorten mit demselben Curriculum aus, das Lehrende beider Standorte gemeinsam entwickelt haben. Unterschiede gibt es bei Klinikum, Größe und Umfeld:

PMU Humanmedizin: Salzburg und Nürnberg

SalzburgNürnberg
Studienplätze pro Jahr8055
KlinikumUniklinikum SalzburgKlinikum Nürnberg (der Campus liegt im Klinikum)
Aufnahmetest 202720. bis 22. April14. und 15. April
Studiengebühr22.300 € pro Jahr22.300 € pro Jahr
Wohneneigenes StudierendenwohnheimKooperation mit dem Wohnheim an der Maxtormauer
UnterrichtsspracheDeutsch, einzelne Einheiten auf EnglischDeutsch, einzelne Einheiten auf Englisch

Beide Standorte nehmen am selben Aufnahmeverfahren teil, mit einer gemeinsamen Reihung. Eine Standortpräferenz berücksichtigt die PMU nach ihrer Durchführungsverordnung, soweit die Kapazitäten es erlauben; über die Plätze entscheidet die Auswahlkommission des jeweiligen Standorts.

Studium

Das Studium: Bachelor, Master und Dr. med. univ. in fünf Jahren

Die PMU hat ihr Medizinstudium 2023/24 vom Diplomstudium auf Bachelor und Master umgestellt; der erste Masterjahrgang beginnt 2026/27. Das Curriculum ist integriert und modular aufgebaut, Wissen wird spiralförmig wiederholt und vertieft, mit Kleingruppen, Simulation und frühem Patientenkontakt. Vorbild ist die Mayo Medical School, an der jährlich Plätze für Studierende zur Verfügung stehen.

Humanmedizin an der PMU, Jahr für Jahr

JahrSchwerpunkte
1. BachelorjahrChemie & Biochemie, Zellbiologie, Molekularbiologie & Genetik, Organmodule (Nervensystem, Herz-Kreislauf-Atmung, Verdauung, Niere, Endokrinium), Anatomischer Präparierkurs
2. BachelorjahrOrganübergreifende Krankheits- und Therapieprinzipien, Public Health, Klinischer Untersuchungskurs, Wahlpflichtfächer, Bachelorarbeit
3. BachelorjahrOnkologie, Blut & Abwehr, Psyche, Sinnesorgane, Lebensphasen, Famulatur, USMLE-Step-1-Vorbereitung; Abschluss BScMed (216 ECTS)
1. MasterjahrClinical Cases I–IV, Anästhesie, Notfall- und Intensivmedizin, Bildgebung, Klinische Praxis, Forschungspraktikum
2. MasterjahrLabordiagnostik und klinische Genetik, Wahlpflichtfächer, Klinisch-Praktisches Jahr; Abschluss Dr. med. univ. (144 ECTS)

Zum Bachelorabschluss gehört das Bestehen des USMLE Step 1, einer externen US-Prüfung; sie ist auch Voraussetzung für den Master. Akkreditiert ist das Studium von der AHPGS nach den WFME-Standards, und die PMU bezeichnet den Abschluss als europaweit anerkannt.

Erfahrungen

PMU Medizin Erfahrungen: Was Testtag und Studium wirklich bedeuten

Erfahrungsberichte einzelner Studierender geben wir hier nicht wieder. Was die PMU selbst beschreibt, sagt aber viel darüber, wie sich Bewerbung und Studium anfühlen. Der Testtag dauert etwa 3,5 Stunden am Laptop der Universität, mit Naturwissenschaften und Englisch, kognitiven Aufgaben unter Zeitdruck und einem Arbeitsstil-Teil. Wer eingeladen wird, führt danach ein halbstrukturiertes Interview mit einer meist dreiköpfigen Gruppe aus Psychologe, Ärztin oder Arzt und einer PMU-Mitarbeiterin oder einem -Mitarbeiter, über Motivation, Erwartungen an den Beruf und Vorerfahrungen.

Das Studium selbst ist dicht: fünf Jahre statt der sonst üblichen sechs, möglich durch kürzere Ferien, wie die PMU selbst schreibt. Dafür sind die Jahrgänge klein, 80 Studierende in Salzburg und 55 in Nürnberg, und die PMU betont persönliche Betreuung und frühen Patientenkontakt. Das USMLE Step 1 im dritten Jahr ist eine zusätzliche, anspruchsvolle Hürde, die es an öffentlichen Universitäten nicht gibt.

Quellen, gelesen am 16. Oktober 2026: Bachelorstudium Humanmedizin · Studiengebühr, Stipendien & Finanzierung (Bachelor) · Masterstudium Humanmedizin · Studiengebühr (Master) · Anmeldung & Aufnahme · Zulassungsvoraussetzungen · Aufnahmetest · Studienaufbau & Inhalt · Durchführungsverordnung 2025/26 · Gebührenblatt Salzburg · Gebührenblatt Nürnberg 2025/26

Studienalltag

Medizinstudium und Alltag in Salzburg

Die Paracelsus Medical University liegt in Salzburg, einer der international bekanntesten Städte Österreichs. Die Aufnahmeinterviews finden meist im Juni statt, die Entscheidungen folgen bis Ende des Monats.

FAQ

FAQ zur Zulassung an Paracelsus Medical University

Das sagt die PMU nicht. Ihre Bewerbungsseite erwartet Deutsch auf C1-Niveau und Schulenglisch, und der schriftliche Test enthält einen eigenen Teil zum Englischverständnis. Geh nicht davon aus, dass die naturwissenschaftlichen Teile auf Englisch sind: Kläre die Testsprache vor deiner Vorbereitung mit der PMU.

Nein. Der MedAT ist der Aufnahmetest der öffentlichen Universitäten in Österreich. Die Privatuniversitäten in unserem Katalog haben jeweils einen eigenen, separaten Aufnahmetest, mit anderen Fächern, Zeitvorgaben und einem anderen Format als der MedAT und als die anderen Privatuniversitäten.

Ja, an allen drei. Zuerst kommt der schriftliche Test, dann ein Interview für alle, die ihn bestehen, oder an der Paracelsus für alle, die national unter den besten 405 landen. Das Format unterscheidet sich: Das Interview an der Danube zum Beispiel hat einen MMI-Teil, gefolgt von einem Teil zu Medizin und Naturwissenschaften.

Keine nationale Approbationsprüfung. In Österreich führt der Weg über Eintragung und begleitete Ausbildung: zuerst eine allgemeine Basisausbildung, dann entweder eine etwa dreijährige Ausbildung in Allgemeinmedizin oder eine fünf- bis sechsjährige Facharztausbildung, organisiert über die Österreichische Ärztekammer und abgeschlossen mit dem Recht zur Berufsausübung.

Ja, das ist die Ausgabe 2027, aufgebaut auf den neuesten Zulassungsregeln, die Paracelsus Medical University veröffentlicht hat. Wenn ein Termin oder ein Detail für 2027 noch nicht veröffentlicht ist, kläre es mit der Hochschule, bevor du dich darauf verlässt.

Ja. Im Simulator findest du Übungssitzungen im Format von Paracelsus Medical University, die Abschnitt für Abschnitt auf den Guide abgestimmt sind.

Bereit für die Vorbereitung auf den PMU-Aufnahmetest?

Das Complete Admissions System für Paracelsus Medical University: Lernguide, Prüfungssimulator und Bewerbungshilfe, aufgebaut auf dem eigenen Stoffplan von Paracelsus Medical University.